Art et culture

Graine de son, cours et ateliers musicaux

« Graine de son, la culture en musique »

ouvre ses portes dès le 18 septembre 2017, et vous propose des cours et ateliers musicaux.

Vous trouverez ci-dessous une plaquette en 4 fiches de présentation de nos activités (descriptif, tarifs et horaires), ainsi que la fiche d’inscription (format PDF ou odt que vous pourrez compléter directement depuis votre ordinateur).

Inscriptions

Vous pouvez d’ores-et-déjà transmettre vos demandes d’inscription via le document téléchargeable ci dessous

Cela ne vous engage en rien, mais  permettra aux responsables de cette nouvelle activité de préparer au mieux la rentrée.

Permanence le 8 sept de 17h à 18h

Une permanence (inscriptions – renseignement – horaires) est organisée le vendredi 8 septembre entre 17h et 19h à la Maison Hermesende.

Contact

  • Alexandre Guhéry (06 81 06 64 14)
  • Sarah Vuarin (06 21 81 33 81)

N’hésitez pas à les contacter pour de plus amples renseignements, et à diffuser largement ces informations !

Documents téléchargeables

fiche d’inscription fiche d’inscription Graine-de-son

Activités 2016-2017 – culture, art, sport, loisir, bien-être

Des activités sont proposées par divers associations et animateurs dans les salles communales de la Maison Hermesende et de la salle de motricité (située au rez-de-chaussée de  l’école).

Maison Hermesende :

Activités Animateur / Animatrice horaires
Pilate Adeline Bertrand Niveau 1 : 8h45-9h45

Niveau 2 : 20h30-21h30

Scrabble Association Génération en mouvement une fois par mois
le lundi de 20h à 22h (hiver) et
le mardi de 10h à 12h (été)
Arts plastiques Nathalie Aretz lundi 16h30-18h30 (enfants)

mercredi 9h30-11h (enfants)
samedi 9h30 à 12h30

Sophrologie/méditation Florence Ratat mardi  19h – 20h

mercredi 14h – 15h (enfants)

Atelier couture Julie Bernolin lundi 9h-11h

mercredi 18h-20h

Danse africaine Serge Anagonou jeudi 19h-20h30
Qi Gonq Valérie Pécoud lundi de 18h30-20h
ETC Danse ETC Danse jeudi 16h30-18h45

Salle de motricité :

Activités Animateur / animatrice horaires
Aïkido Aïkido cartusiana (Alain Weber)  lundi  19h30- 21h30
samedi 9h-11h
Gym/Pilates Sports et Loisirs (Adeline Bertrand) Gym douce : mercredi 18h30-19h30

Gym tonique : mercredi 19h30-20h30

Pilate niveau 2 : mercredi 20h30-21h30

 

Judo

Judo Club (Aurélie Chardon)  jeudi 16h30- 18h30
Danse ETC (Christelle Morillat) jeudi 18h45-20h45
Taï Chi Sports et loisirs (Geneviève Baroux) mardi 18h-19h30.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nos Actualités

samedi 20 janvier et 24 février

Connaître, préserver, promouvoir notre environnement

Faites vos greffes … formation greffage de fruitiers

Formations greffage de fruitiers (gratuite mais inscription obligatoire). Venez apprendre à greffer des arbres fruitiers, de 10h à 12h, à la salle des fêtes de Saint Pierre de Chartreuse (38).

15 jan

date limite 22 mars

Aide à la personne

Devenez sauveteur aquatique en 2018

Les sapeurs-pompiers du Service Départemental d’Incendie et de Secours recrutent, chaque année, une centaine de sauveteurs aquatiques afin d’assurer la surveillance d’une trentaine de plages de la Savoie.

13 jan

Le PLU et les risques naturels

Mise à jour du PLU / servitudes – Inscriptions au titre des monuments historiques

Le Plan Local d'Urbanisme de la commune de Saint Pierre d'Entremont Savoie est mis à jour au 13 décembre 2017 : liste des servitudes d'utilités publiques mise à jour, ainsi que l'emprise des servitudes d'utilité publique instituées par les arrêtés préfectoraux n°14-226 et n°15-227 du 11 septembre 2015, inscrivant le Vieux Moulin des Teppaz à Entremont le Vieux et la tournerie de Saint Même à Saint Pierre d'Entremont Isère au titre des monuments historiques.

13 jan