Activités 2018-2019 – culture, art, sport, loisir, bien-être

Dernière modification le 06 octobre 2018

Des activités sont proposées par divers associations et animateurs dans les salles communales de la Maison Hermesende et de la salle de motricité (située au rez-de-chaussée de  l’école).

Maison Hermesende :

Activités Association / Animateur / Animatrice Horaires
Scrabble Le Temps de vivre Lundi 14h-16h
Arts plastiques Nathalie Beaufays Lundi 16h-18h30 (enfants)

Vendredi 9h30-12h (enfants)

Cours de musique – Chorale  Association Graines de son

Alexandre Ghuery / Sarah Vuarin/Audrey Sevellec

Lundi 16h-22h

Mardi 16h-19h

Mercredi 9h30-12h30/17h-19h

Danse africaine Association L’Envol de la marche

Serge Anagonou

jeudi 19h-20h30
Biodanza
Danse et Vie

Mathieu Tournoud

Mercredi 19h-21h
Pilate
Association Entr’gym

Adeline Bertrand

Lundi 8h30-11h
Qi Gong Association Entr’gym

Céline Severan

Lundi 19h-20h15

Jeudi 9h30-10h45

Sophrologie / Méditation Association Anthyllis

Florence Ratat

Mardi 19h-20h
Atelier autour des émotions
 
Émilie Caucheteux Samedi 9h30-12h30
Cercle de parole de femmes Association Terre de Lune

Marie Caldwell

Le dernier vendredi de chaque mois 19h30-22h30

Salle de motricité :

Activités Animateur / animatrice horaires
Aïkido Aïkido cartusiana

Alain Weber

Adultes : lundi  19h30- 21h30 et vendredi 19h-20h30
Enfants : vendredi 18h-19h
Gym/Pilate Association Entr’gym

Adeline Bertrand

Gym douce : mercredi 18h30-19h30

Gym tonique : mercredi 19h30-20h30

Pilate niveau 2 : mercredi 20h30-22h

 

Judo

Judo Club Laurentin

Aurélie Chardon

 Jeudi 16h30- 18h
Taï Chi Association Entr’gym

Geneviève Baroux

Mardi 17h-19h

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans la même catégorie

Vie sociale
Savoir vivre ensemble
Petites annonces
Animations
AADEC
Art et culture
Salle de spectacle Notre Dame
Sport
Bibliothèque
Chasse et pêche
Locaux associatifs et salles communales
Archives Vie Sociale
Se loger

Nos Actualités

20, 21 et 22 avril de 10h à 18h

Animations

Exposition vente, hommage à Arcabas

Exposition - vente de digigraphies en hommage à Arcabas, organisé par l'APVECA

17 Avr

3 et 11 mai 2019

Déchets

Formations au compostage-paillage

La CCCC organise des formations gratuites au compostage-paillage. Programme 1ère partie théorique en salle, au siège de la CCCC, 2ème partie pratique en jardin. Inscription préalable obligatoire.

17 Avr

10 mai 2019

Électricité et téléphone

Coupure d’électricité – travaux ENEDIS

ENEDIS nous informe de travaux d'entretien du réseau électrique dans certains secteurs de la commune

17 Avr