Les résultats électoraux sur la commune

Dernière modification le 27 mai 2019

ELECTIONS EUROPENNES 2019

Résultats à Saint-Pierre d’Entremont SAVOIE – 26 mai 2019

Inscrits 323
Votants 193
Taux de participation 59,8%
Nul 3  1,3%
Blanc 2  1%
Bulletins valablement exprimés 188
Listes de candidats
voix %
La France insoumise – Manon AUBRY 12 6,4%
Une France royale au coeur de l’Europe – Robert DE PREVOISIN
La ligne claire – Renaud CAMUS
Parti pirate – Florie MARIE
Renaissance soutenue par la République en marche, le Modem et ses partenaires – Nathalie LOISEAU 34 18,1%
Démocratie représentative – Hamada TRAORE
Ensemble patriotes et gilets jaunes : pour la France, sortons de l’Union Européenne ! FLorian PHILIPPOT
PACE – Parti des citoyens européens – Audric ALEXANDRE
Urgence écologique – Dominique BOURG 2 1%
Liste de la reconquête – Vincent VAUCLIN
Les européens – Jean-Christophe LAGARDE 8 4,2%
Envie d’Europe écologique et sociale – Raphaël GLUCKSMANN 3 1,6%
Parti fédéraliste européen – pour une Europe des citoyens  – Yves GERNIGON
Mouvement pour l’initiative citoyenne – Gilles HELGEN
Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout la France ! – CNIP – Nicolas DUPONT-AIGNAN 9 4,8%
Allons enfants – Sophie CALLAUD
Décroissance 2019 – Thérèse DELFEL
Lutte ouvrière – contre le grand capital, le camp des travailleurs – Nathalie ARTHAUD 1 0,5%
Pour l’Europe des gens contre l’Europe de l’argent – Ian BROSSAT 3 1,6%
Ensemble pour le Frexit – François ASSELINEAU 1 0,5%
Liste citoyenne du printemps européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25 – Benoît HAMON 18 9,6%
A voix égales – Nathalie TOMASINI
Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen – Jordan BARDELLA 30 15,9%
Neutre et actif – Cathy Denise Ginette CORBET
Parti révolutionnaire communiste – Antonio SANCHEZ
Espéranto – langue commune équitable pour l’Europe – Pierre DIEUMEGARD
Evolution citoyenne – Christophe CHALENCON
Alliance jaune, la révolte par le vote – Francis LALANNE
Union de la droite et du centre – François-Xavier BELLAMY 15 8,0%
Europe écologie – Yannick JADOT 52 27,7%
Parti animaliste – Hélène THOUY
Les oubliés de l’Europe – artisans, commerçants, professions libérales et indépendants – ACPLI – Olivier BIDOU
Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité (UDLEF) – Christian Luc PERSON
Une Europe au service des peuples – Nagib AZERGUI

ELECTIONS LEGISLATIVES 2017

Résultats au 2ème tour à Saint-Pierre d’Entremont SAVOIE – 18 juin 2017

Inscrits 332
Votants 154
Taux de participation 46,4%
Nul 4  2,5%
Blanc 30  19,5%
Bulletins valablement exprimés 120
DORD Dominique 43 35,8%
DEGOIS Typhanie 77 64,2%

Résultats au 1er tour sur la commune – 11 juin 2017

Inscrits 332
Votants 190
Taux de participation 57,2%
Nul 0  0%
Blanc 2  1%
Bulletins valablement exprimés 188
DELSART Marie-Françoise 3 1,6%
EXERTIER Frédéric 3 1,6%
BONNAMOUR Thierry 32 17%
DORD Dominique 32 17%
DUPERRON Véronique 1 0,5%
BRUNETTI Fatiha 31 16,5%
SCHWAB Claire 3 1,6%
DEGOIS Typhanie 54 28,7%
CHRETIEN Jean 3 1,6%
CARRON Caroline 4 2,1%
PETIT Raphaëlle 0 0
SOCQUET-JUGLARD Sylvain 7 3,7%
CHAUVEAU Jean-Pierre 15 8%

ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2017

Résultats au 2ème tour sur la commune – 7 mai 2017

Inscrits 332
Votants 272
Taux de participation 81,9%
Nul 13 4,8%
Blanc 39  14,3%
Bulletins valablement exprimés 220
Emmanuel MACRON 149 67,7%
Marine LE PEN 71 32,3%

Résultats au 1er tour sur la commune – 23 avril 2017

Inscrits 332
Votants 271
Taux de participation 81,6%
Nul 4  1,5%
Blanc 2  0,7%
Bulletins valablement exprimés 265
Nicolas DUPONT-AIGNAN 13 4,9%
Marine LE PEN 47 17,7%
Emmanuel MACRON 40 15,1%
Benoît HAMON 38 14,3%
Nathalie ARTHAUD 1 0,4%
Philippe POUTOU 3 1,1%
Jacques CHEMINADE 1 0,4%
Jean LASSALLE 9 3,4%
Jean-Luc MELENCHON 59 22,3%
François ASSELINEAU 1 0,4%
François FILLON 53 20,0%

 

ELECTIONS REGIONALES 2015

Résultats au 2nd tour sur la commune

Inscrits 337
Votants 207
Taux de participation 61%
Nul 5
Blanc 2
Bulletins valablement exprimés 202
Christophe Boudot – Front National 38 18,81%
Laurent Wauquiez – LR / UDI / MODEM 72 35,64%
Jean-Jacques Queyranne – Nous, c’est la région 92 45,54%

Résultats au 1er tour sur la commune

Inscrits 337
Votants 172
Taux de participation 51%
Nul 1
Blanc 5
Votes valablement exprimés 166
Alain Fédèle – UPR 1 0,60%
Eric Lafond – 100% citoyen 0 0%
Christophe Boudot – Front National 29 17,47%
Cécile Cukierman – L’humain d’abord 3 1,81%
Chantal Gomez – Lutte Ouvrière 1 0,60%
Laurent Wauquiez – LR / UDI / MODEM 52 31,32%
Jean-Charles Kohlhas – Le rassemblement citoyen, écologique et solidaire 32 19,28%
Gerbert Rambaud – Debout la France 6 3,61%
Jean-Jacques Queyranne – Nous, c’est la région 42 25,30%

ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2015

Les résultats du 2nd tour pour la commune et le canton

Saint-Pierre d’Entremont Canton de Pont de Beauvoisin
Nombre d’inscrits 331 15438
Nombre de votants 181 7903
Nombre de votes blancs 24  576
Nombre de votes nuls 5  231
Nombre de votes exprimés 152  7096
Taux de participation 54,47%  51,19%

St Pierre d’Entremont Canton de Pont de Beauvoisin
Candidats nbre voix % nbre voix %
Mme FETU – M MARTIN (FN) 43 28,29%  2485  35,02
M GUIGUE – Mme WOLFF (Divers Droite) 108 71,71%  4611  64,98

Les résultats du 1er tour pour la commune et le canton

Saint-Pierre d’Entremont Canton de Pont de Beauvoisin
Nombre d’inscrits 331 15438
Nombre de votants 201 7828
Nombre de votes blancs 9 278
Nombre de votes nuls 1 108
Nombre de votes exprimés 191 7442
taux de participation 60,72% 50,71%

St Pierre d’Entremont Canton de Pont de Beauvoisin
Candidats nbre voix % nbre voix %
Mme FETU – M MARTIN (FN) 41 21,47% 2337 31,40%
M GUIGUE – Mme WOLFF (Divers Droite) 47 24,61% 2683 36,05%
Mme BIENASSIS – M BOIS (Divers Gauche et écologie) 95 49,74% 1873 25,17%
Mme TARDY – M WILKOWSKY (Front de Gauche) 8 4,19% 549 7,38%

Pour se maintenir au second tour, il faut obtenir au moins 12,5% des inscrits.

ELECTIONS SENATORIALES en SAVOIE – 2014

Sont élus au second tour :

  • Jean-Pierre VIAL, UMP
  • Michel BOUVARD, UMP
  • Pour connaître les détails, suivez ce lien

ELECTIONS MUNICIPALES 2014

Les résultats du 1er tour pour la commune

Nombre d’inscrits 331
Nombre de votants 226
Nombre de votes nuls et blancs 23
Nombre de votes exprimés 203
taux de participation 68,28%

Résultats dans l’ordre alphabétique

Candidat nbre voix %
AO Thida 158 77,83%
BIENASSIS Brigitte 153 75,37%
BOCCHINO Louis 174 85,71%
CAVALLO Isabelle 144 70,94%
CERUTTI Gilles 161 79,31%
CHARRIER Elsa 158 77,83%
DELAPORTE Xavier 169 83,25%
ERROUËT Christophe 168 82,76%
FONSECA Roselyne 141 69,46%
REBELLA Pierre 142 69,95%
SAULE Sébastien 161 79,31%

ELECTIONS EUROPEENNES 2014

Les résultats pour la commune sont les suivants

  • Nombre d’inscrits 332
  • Nombre de votants 188
  • Nombre de votes nuls 1
  • Nombre de votes exprimés 187
  • taux de participation 56,3%
Listes de candidats Nuance conduite par voix %
POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC RENAUD MUSELIER LUMP M. Renaud MUSELIER 25 13,37%
FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE LDIV Mme Elisabeth SALVARESI 0 0
ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE LDIV Mme Monique ARNAUD 0 0
PARTI PIRATE SUD-EST LDIV Mme Valérie DAGRAIN 0 0
COMMUNISTES LEXG M. Christophe RICERCHI 0 0
DÉMOCRATIE RÉELLE LDIV M. Éric SANSON 0 0
EUROPE ECOLOGIE LVEC Mme Michèle RIVASI 36 19,25%
POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE LDVD M. Emmanuel GUIGON 0 0
RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES LDIV M. François ALFONSI 1 0,53%
POUR UNE EUROPE UTILE AUX FRANÇAIS LDIV M. Aurélien MICHEL 0 0
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE LDIV Mme Valérie MIRA 10 5,35%
LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS LEXG Mme Chantal GOMEZ 0 0
FRONT NATIONAL LFN M. Jean-Marie LE PEN 36 19,25%
FORCE VIE LDVD M. Jean-Marie MURE-RAVAUD 3 1,60%
L’EUROPE DE LA FINANCE, ÇA SUFFIT ! PLACE AU PEUPLE ! LFG Mme Marie-Christine VERGIAT 12 6,42%
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN LDIV M. Alain MALEGARIE 0 0
UPR SUD-EST LDIV M. Daniel ROMANI 0 0
NOUVELLE DONNE LDVG M. Jean-Baptiste COUTELIS 22 11,76%
UDI MODEM LES EUROPÉENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO LUC Mme Sylvie GOULARD 28 14,97%
MAYAUD HORS BORDS LDIV M. Christophe MAYAUD 0 0
NOUS CITOYENS LDVD M. Bertrand LESCURE 2 1,07%
DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNANT LDVD M. Gerbert RAMBAUD 1 0,53%
CHOISIR NOTRE EUROPE LUG M. Vincent PEILLON 11 5,88%

Nuances des listes

LEXG Liste Extrême gauche
LFG Liste Front de Gauche
LPG Liste du Parti de Gauche
LCOM Liste du Parti communiste français
LSOC Liste Socialiste
LUG Liste Union de la Gauche
LDVG Liste Divers gauche
LVEC Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV Liste Divers
LMDM Liste Modem
LUC Liste Union du Centre
LUDI Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD Liste Union de la Droite
LDVD Liste Divers droite
LFN Liste Front National
LEXD Liste Extrême droite

ELECTIONS PRESIDENTIELLES 2012

Les résultats du 2ème tour pour la commune

Nombre d’inscrits 327
Nombre de votants 290
taux de participation 88,7%
Nombre de votes nuls et blancs 16
Nombre de votes exprimés 274

Candidats nbre voix %
François HOLLANDE 143 52,19%
Nicolas SARKOZY 131 47,81%

Les résultats du 1er tour pour la commune sont les suivants

Nombre d’inscrits 327
Nombre de votants 286
Nombre de votes nuls et blancs 4
Nombre de votes exprimés 282
taux de participation 86,2%

Candidats nbre voix %
Eva JOLY 21 7,45%
Marine LEPEN 53 18,79%
Nicolas SARKOZY 69 24,47%
Jean-Luc MELENCHON 36 12,77%
Philippe POUTOU 8 2,84%
Nathalie ARTHAUD 1 0,35%
Jacques CHEMINADE 2 0,71%
François BAYROU 36 12,77%
Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 2,13%
François HOLLANDE 50 17,73%

ELECTIONS LEGISLATIVES 2012

Les résultats du 2è tour pour la commune

Nombre d’inscrits 326
Nombre de votants 202
Nombre de votes nuls et blancs 7
Nombre de votes exprimés 195
taux de participation 62%

Candidat nbre voix %
Dominique DORD 95 48,72%
Alain CARACO 100 51,28%

Les résultats du 1er tour pour la commune

Nombre d’inscrits 326
Nombre de votants 230
Nombre de votes nuls et blancs 2
Nombre de votes exprimés 228
taux de participation 70,6%

Candidats nbre voix %
Frédéric EXERTIER 5 2,19%
Laurent LEVREAU 12 5,26%
Dominique DORD 78 34,21%
Magalie PERRIAU 12 5,26%
Françoise LAINEZ 0 0%
Myriam COMBET 2 0,88%
Alain CARACO 68 29,82%
Véronique Jeanne DRAPEAU 34 14,91%
Brigitte ANDREYS 17 7,46%

ELECTIONS REGIONALES 2010

Les résultats pour la commune au 2ème tour sont les suivants

Nombre d’inscrits 322
Nombre de votants 197
Nombre de votes nuls et blancs 6
Nombre de votes exprimés 191
Taux de participation 61%

Listes de candidats Tête de liste voix %
Liste pour le rassemblement de la Gauche et des Ecologistes Jean-Jacques QUEYRANNE 109 57%
Ensemble pour Rhône Alpes (UMP) Françoise GROSSETETE 61 31,94
Front National Bruno GOLLNISCH 21 10,99%

Les résultats pour la commune au 1er tour

Nombre d’inscrits 322
Nombre de votants 174
Nombre de votes nuls et blancs 1
Nombre de votes exprimés 173
Taux de participation 53,7%

 

Listes de Candidats Tête de liste voix %
Lutte Ouvrière Nathalie ARTHAUD 1 0,58%
Une région d’avance, le choix de Rhône Alpes Jean-Jacques QUEYRANNE 34 19,65%
Ensemble pour Rhône Alpes (UMP) Françoise GROSSETETE 36 20,81%
Europe Ecologie Philippe MEIRIEU 57 32,95%
Front National Bruno GOLLNISCH 21 10,99%
Opération Spartacus Michle DULAC 0 0
Ensemble pour des régions à gauche, solidaires, écologistes et citoyennes Elisa MARTIN 11 6,36%
Rhône Alpes Démocrate (MODEM) Azouz BEGAG 12 6,94%
NPA Myriam COMBET 4 2,31%

ELECTIONS EUROPENNES 2009

Les résultats pour la commune sont les suivants

Nombre d’inscrits 338
Nombre de votants 190
Nombre de votes nuls et blancs 5
Nombre de votes exprimés 185
Taux de participation 56,2%

Résultats des listes

Listes de candidats voix %
MODEM 21 11,4%
Solidarité – Liberté – Justice et Paix 1 0,5%
FN 12 6,5%
Union des Gens 0
Lutte Ouvrière 3 1,6%
Debout la République 4 2,2%
Europe Ecologie 52 28,1%
Europe Démocratie Espéranto 1 0,5%
Pour une Europe Utile 0
NPA 9 4,9%
Communistes 0
Majorité Présidentielle 47 25,4%
L’Europe, c’est vous 0
Front de Gauche 8 4,3%
La Force de la Non-Violence 0
Une France ROyale au Coeur de l’Europe 0
MPF CPNT et Libertas 9 4,9%
Alliance Ecologiste Indépendante 5 2,7%
Europe Décroissance 0
PS 13 7,0%
Résistance 0

 

 

Dans la même catégorie

Mairie
Réglementation
Le conseil municipal
Le personnel communal
Élections
Les conseils de hameaux
Comptes rendus des réunions
Initiatives et projets
Démarches administratives
Informations municipales
Enquêtes publiques
Le conseil municipal s'engage …
Portrait de territoire
Population
Géographie
Histoire et patrimoine
Foncier
Connaître, préserver, promouvoir notre environnement
Sites en référence
Archives Conseil Municipal
Archives élection
Archives Conseils de Hameaux
Archives Bulletin municipal

Nos Actualités

du 8 sept 2019 au 19 janvier 2020

Chasse et pêche

2019-2020 – période de chasse

La période d’ouverture générale de la chasse à tir est fixée pour le département de la Savoie. La chasse est interdite les mardis et vendredis. Par dérogation à cette disposition, certaines espèces de gibiers ne peuvent être chassées que pendant des périodes données et dans des conditions spécifiques de chasse.

10 Août

du 10 août au 1er septembre 2019

Office du tourisme

Les animations en Coeur de Chartreuse

Le programme d’animations en Coeur de Chartreuse

10 Août

Urbanisme

PLUi – rapport de la commission d’enquête

Le rapport et l'avis de la commission d'enquête sur le PLUi est consultable en ligne

08 Août